titolo it

www.ladirittavia.it

——

CLICCARE QUI PER VEDERE LE LOCANDINE
DELLE ULTIME E DELLE PROSSIME REPLICHE

——

RAPPRESENTAZIONI GIÀ EFFETTUATE

Marzo 2015
8/3– Muggiò (MB), Cascina Faipò.
9/3– Monza, Teatro Binario 7.
10/3– Desio (MB), Villa Tittoni.
Spettacoli organizzati dall’associazione Libera (contro le mafie).

Maggio 2015
15/5– La Spezia, Teatro Civico.
Organizzato dall’Istituzione per i Servizi Culturali del Comune di La Spezia nel quadro del progetto Link Teatro-Scuola.
16/5– Milano, Teatro Edi/Barrio’s.
Organizzato dal Consiglio di zona n. 6 di Milano e dalla Associazione di promozione culturale Art&Sol.

Giugno 2015
18/6– Firenze, Teatro Auditorium al Duomo.
Organizzato dal Museo Casa di Dante di Firenze.

Ottobre 2015
26/10– Trapani, Sala del Seminario Vescovile.
27/10– Trapani, Sala di Rappresentanza della Prefettura.
27/10– Custonaci (TP), Teatro Comunale.
28/10– Alcamo (TP). Teatro Cielo D’Alcamo.
28/10– Marsala (TP), Teatro Privato Baluardo Velasco.
29/10– Palermo, Scuola Leonardo Da Vinci.
30/10– Santo Stefano di Camastra (ME), Cinema Teatro Glauco.
Spettacoli organizzati dall’associazione CO.TU.LE.VI (Contro tutte le violenze) con il patrocinio dell’Associazione Nazionale Magistrati e di alcune Camere penali delle Associazioni forensi siciliane.

Novembre 2015
23/11– Verona, Aula Magna ITeS Pasoli.
24/11– Verona, Auditorium Gran Guardia.
Spettacoli Organizzati dall’Assessorato alle Pari Opportunità del Comune di Verona e dall’Associazione Prospettiva Famiglia.

Febbraio 2016
3/2– Brindisi, Liceo Fermi Monticelli.
Brindisi, Liceo Linguistico Palumbo.
Spettacoli organizzati dalla Scuola di formazione Caponnetto e dall’associazione Proteo Fare Sapere di Brindisi.
17/2– Firenze, Auditorium al Duomo.
18/2– Firenze, Auditorium al Duomo.
Organizzati dal Museo Casa di Dante di Firenze e dal Consiglio Regionale di Toscana.

Marzo 2016
2/3– San Daniele del Friuli (UD), Auditorium alla Fratta.
Organizzato dall’associazione Collina e Cultura in collaborazione con la Civica Biblioteca Guarneriana di San Daniele.
3/3– Monfalcone, Teatro Comunale.
Organizzato dall’ assessorato alle pari opportunità del Comune di Monfalcone e dall’Associazione Da donna a donna.
8/3– Milano, Scuola superiore a indirizzo turistico e commerciale Marignoni-Polo.
Organizzato in proprio dallo stesso istituto scolastico.

Aprile 2016
20/4– Fano (PU), Teatro della Fortuna, Sala Verdi.
Organizzato dal Servizio Biblioteche e dalla Mediateca Montanari Memo di Fano con il patrocinio dell’Associazione Nazionale Magistrati. Inserito nella rassegna “Con le parole giuste”.

Maggio 2016
13/5– Monza, Sporting Club.
Organizzato dal Comitato per le pari opportunità della locale Associazione forense.

Novembre 2016
17/11– Massafra (TA), Teatro Nicola Resta.
Organizzato dall’Associazione FIDAPA – BPW Italy e dal Comune di Massafra.
24/11– Cinisello Balsamo (MI), Auditorium del Centro culturale “Il Pertini”.
Organizzato dal Comune di Cinisello Balsamo.
25/11– Varese, Salone Estense.
Organizzato dalla Camera Civile di Varese e dal Comune di Varese.
26/11– Bordighera (IM), Teatro del Palazzo del Parco.
Organizzato dall’Associazione ZONTA e dal Comune di Bordighera.

Dicembre 2016
17/12 – Bagno a Ripoli (FI), Istituto Superiore d’Istruzione Gobetti-Volta.
Organizzato in proprio dallo stesso istituto scolastico.

Febbraio 2017
8/2 – Bernalda (MT), Auditorium del Comune.
Organizzato dall’Associazione FIDAPA – BPW Italy e dal Comune di Bernalda.

Marzo 2017
8/3 – Milano, Auditorium del Liceo Virgilio (ore 11) e Auditorium del Liceo Volta (ore 20:30).
Organizzato dal Coordinamento Scuole Milanesi per la Legalità e la Cittadinanza Attiva.
17/3 – Marconia di Pisticci (MT), Cinema Teatro Comunale.
Organizzato dall’Associazione FIDAPA – BPW Italy e dal Comune di Pisticci.

Maggio 2017
3/5 – Roma, Teatro Manhattan.
Organizzato da ActionAid – Roma.

Luglio 2017
19/7 – Zollino (LE), Atrio della Scuola dell’Infanzia.
Promosso da Centri Antiviolenza Comunità S. Francesco, Comune di Zollino, Regione Puglia.

Novembre 2017
23-24/11– Como, Aula Magna Scuola Media Statale.
Organizzato da COOP Lombardia e Istituto Comprensivo Statale Como-Rebbio.
25/11– Borgosesia (VC), Teatro Pro-Loco.
Organizzato da Comune di Borgosesia, Soroptimist Valsesia, Inner Wheel, Lions Club.
30/11– Acqui Terme (AL), Auditorium del Centro Congressi.
Organizzato dall’Associazione ZONTA di Alessandria e dal Comune di Acqui Terme.

Dicembre 2017
1/12– Alessandria, Auditorium Pittaluga.
Organizzato dall’Associazione ZONTA di Alessandria e dal Comune di Alessandria.
2/12– Alessandria, Aula Magna Liceo Scientifico Galilei.
Organizzato dall’Associazione ZONTA di Alessandria e dal Comune di Alessandria.

Marzo 2018
8/3 – Milano, Teatro Pime.
9/3 – Milano, Auditorium del Liceo Virgilio.
Organizzato dall’Associazione SVS Donna Aiuta Donna Onlus e dal Centro antiviolenza della Clinica Mangiagalli.

Ottobre
[con l’attrice Diletta Ceravolo]
10/10 – Urbino, Scuole superiori di Urbino.
11/10 – Pesaro, Scuole superiori di Pesaro
Organizzato dal Centro Internazionale di Studi Francesca da Rimini. 

Novembre 2018
[con l’attrice Diletta Ceravolo]
22/11 – Ravenna, Scuole superiori di Ravenna.
Organizzato dall’Associazione ZONTA di Ravenna.

——-

08 - Copia